5日目。(2013年2月20日)
足のマメができそうな部分、バックパックのベルトが当たる部分に先日購入したワセリンを塗る。
5時。
雨の中、出発。
5時35分。
ここで実験的にTwitCastingを利用しリアルタイム動画配信をしてみる。
なお、このときの動画は視聴者数が少なかったので削除されている。
TwitCastingはそういう私のようなマイナーにしてみればエゲツナイシステムなのです。
今回の旅は使ったことがあるないに関わらず、リアルタイムでその場の状況をネットで公開していこうとなにかと試行錯誤しました。
どうかお付き合いいただければと思います。
6時。
雨上がる。よしっ!
沼津。昨日は調子よければ沼津までと考えてましたが無理でした。
7時23分。
早朝マクドナルド休憩。ゆっくりコーヒー飲んでトイレも行ける旅のオアシス。
ここで、Soundcloudにリアルタイムでフィールドレコーディングした音をアップロードしてみました。
いや、僕もこんなこと出来るって知りませんでしたがiPhoneで録音した音をそのまま公開できるんです。
すごい時代だなあ。ドキドキする。
ただ、iPhoneはカメラの性能はいいと思うんですがマイクの性能はイマイチで、なんというか写真で言うところのトイカメラ的な音質なんです。だけど録りたてホヤホヤってのは面白いじゃないですか?!(アレ、僕だけかな)
では、これが、この時の、マクドナルド 1号線沼津店前の音です。
My new sounds: Tokyo – Tower Of The Sun (Osaka)field recording at マクドナルド 1号線沼津店 soundcloud.com/tabion/tokyo-t… on #SoundCloud
— 旅音さん (@tabion) 2013年2月19日
このピンクのリボン、箱根あたりから気づいたのだがなんだろ?時々見かける。
もしかしたら東海道五十三次すべてに結んでるんだろうか?
10時36分。
富士市。
11時2分。
GoogleMap先生の指示通り、住宅街をすり抜け、踏切を渡る。
12時6分。
今日の目的地を興津の健康ランドに定める。距離的には結構遠い。急がないといけない。
スーパーオカムラで昼食を買う。
時間はない、サクっと食べてすぐ出発。
13時4分。
富士川のMaxValuでトイレ休憩。コルネを買う。
どうも東側に富士山の気配するんだけどなあとTwitCastingを立ち上げていると、地元の方が通りかかったので聞いてみることに。
動画を見てもらえればお分かりいただけると思いますが、今日は雲に隠れて見えないと、、残念。。。
13時50分。
道の駅富士。京都までは350㎞。
14時6分。
なんと雲に隠れていた富士山が顔を出してくれる。
なお、この時TwitCastingを2回していますが、前述の理由により削除されました。。。
しかし!
TwitCastingがリアルタイム配信故に画質が悪いため普通にムービーも撮っておいたのでYouTubeに公開いたします。
[youtube]http://youtu.be/xUmg1F2eiCg[/youtube]
富士山。
富士川の橋の上から。
14時50分。
結構バテてきた。公園でエアサロンパス、シュッシュッ。
15時6分。
駅前に船。
15時57分。
旅中はとびだし注意写真をよく撮りました。この子はカワイイですね。
16時23分。
由比。肩と足がひじょーーーーーにヤバイ。
17時1分。
ん?なんか海老の向こう、心持ち坂になってきてるんだが。。。峠、的な?そんで、暗くなってきた。
ちょいちょいちょい!峠を楽しもう的なヤツじゃないこれ?
時間的にも体力的にもそれは無理だよ。
なんだよ薩埵峠て!
17時23分。
交番で聞いてみることにしたが、ポリスマンおらず。
1号線は、どう見ても人が歩けるとこがない。
ネットで見ても峠を越えて興津に行ったという人ばかり。もしくは車。
考えていても仕方ない、到着が夜中になろうがどうなろうが峠に行くしかない。
覚悟は決めた。
と、入念にワセリンを塗りなおし、靴下を履き替え、エアサロンパスを肩と足にふりかけ、ているところにポリスマン。
事情を説明すると、どうやらすごく分かりにくいが1号線の端のほうを人が歩くスペースがあるとのこと。
「私もあなたみたいに旅に出たいなあ」
「アハハハ(仕事辞めたらすぐ行けますよ)、ホント助かりました」
17時42分。
おー!ほんとだ。
いや、これ気づかないって。
兎にも角にも体力は限界だったが、希望が見えた。
18時58分。
しかし、この道も楽じゃなかった。
潮風に削られる体力。
すでに歩き始めて13時間以上経過。
夕暮れ時の寂しさが、これほどまでに厳しいとは。
健康ランドが見えてたとき、ツーーーっと頬を伝うものがありました。
それは感情なのか花粉なのか潮風の冷たさなのか。
20時33分。
約1時間身動き取れない状態から、気合で大浴場に。
雪の箱根越えで足の指が化膿し、腰の傷の具合も良くないのでシャワーのみ浴びる。
ラーメンセットをゆっくりと食べ、気絶するように眠った。
由比〜興津間の辛さは旅のワースト3に入ります。
5日目のデータ
三島〜興津
歩いた距離 45.4km
歩数 62484歩
平均速度 3.3km/h
時間 13時間52分
経費
マクドナルド ソーセージマフィンコンビ:200円
昆布鮭おにぎり:200円
コルネ:100円
餃子ミニラーメンセット:940円
翌日の朝御飯
コーヒーサンドモカ:126円
コッペパン:105円
合計:1671円
※
Meets Regional (ミーツ リージョナル) 2013年 05月号の太陽大感謝祭の記事のところに僕も少し載っています(集合写真の左上と個別紹介で)。説明文まで書いてもらって。この徒歩旅で思いがけずステキな雑誌に載ることが出来ました。東京から大阪まで16日間歩いたプレゼントかもですね。関西の人よかったらチェックしてください。他地域でも大きな本屋さんとかだとあると思います。
http://www.amazon.co.jp/gp/product/B00BU8LGZO/ref=as_li_ss_tl?ie=UTF8&camp=247&creative=7399&creativeASIN=B00BU8LGZO&linkCode=as2&tag=11o10-22
今回の旅で使用したGPSアプリ(iPhone)です。地図や高度データもこれで作成しています。
カテゴリ: ナビゲーション
※
コメントなどはこちらにいただけると嬉しいです。
Twitter
http://twitter.com/tabion
Facebookページ(「いいね」してくれると嬉しい!)
https://www.facebook.com/tabion.jp
にて。
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 まず最初にご挨拶を兼ねて
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 1日目 武蔵小金井〜相模大野
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 2日目 相模大野〜平塚
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 3日目 平塚〜箱根湯本
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 4日目 箱根湯本〜三島
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 5日目 三島〜興津
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 6日目 興津〜静岡
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 7日目 静岡〜島田
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 8日目 島田〜浜松
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 9日目 浜松〜豊橋
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 10日目 豊橋〜岡崎
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 11日目 岡崎〜熱田
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 12日目 熱田〜四日市
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 13日目 四日市〜関
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 14日目 関〜甲西
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 15日目 甲西〜伏見
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 16日目 最終日 伏見〜万博公園(太陽の塔)
- 旅音 東京〜大阪(太陽の塔)東海道16日間徒歩の旅 あとがき 新大阪〜武蔵小金井